среда, 20 апреля 2016 г.

ПРАКТИКУМ ПО НЕЙРОБИКЕ



Нейробика – это зарядка (гимнастика) для ума. Если человек хочет иметь хорошую физическую форму – он регулярно выполняет физические упражнения. Если человеку нужны ясный ум, хорошая память, внимание, умственная работоспособность – ему нужны регулярные занятия нейробикой. Чем больше операций мы выполняем «на автомате» (а взрослый человек это делает гораздо чаще, чем ребенок), тем меньше работает наш мозг. По мнению американского профессора нейробиологии Лоуренса Катца, благодаря нейробике нервные клетки становятся сильнее и лучше сопротивляются старению.
Вообще, «зарядка для ума» не требует специальных тренажеров. Упражнения можно выполнять, не нарушая привычного ритма жизни. Главное, не выполнять их, как уже было сказано, «на автомате» и стараться привычные действия совершать оригинальным, нетрадиционным способом. Вот некоторые из них:
1. Закрывай глаза, когда делаешь привычные дела: например, одевайся, принимай душ, передвигайся по комнате с закрытыми глазами. Это задействует другие органы чувств и будет способствовать их развитию.
2. Время от времени ложись спать ногами к изголовью кровати.
3. Если ты правша, хоть несколько строчек в день напиши левой рукой, попробуй этой же рукой держать ложку во время обеда, зубную щетку и т.д. Если левша – выполняй эти операции правой рукой. Это заставит проводящие пути и кору противоположной стороны мозга работать более эффективно.
4. Ломай привычный ход событий. Меняй маршрут движения на работу, с работы. Разнообразно проводи выходные.
5. Экспериментируй на кухне. Время от времени готовь новые блюда, еще лучше – придумывай сама рецепты.
6. По-возможности делай подсчеты без калькулятора.
7. Старайся определять объем, размер, вес и другие величины на глаз.
8. Изредка меняй стиль одежды.
9. Меньше используй готовые «рецепты» из Интернета. Старайся самостоятельно составлять, придумывать, сочинять методические разработки для своей работы.
10. Играй в игры, требующие разработки стратегии, например шахматы, «Монополия». Разгадывай кроссворды, головоломки, ребусы.



10 ЗАПОВЕДЕЙ НАЧАЛА ДНЯ:
В начале дня самым важным является наше настроение, поскольку утром происходит настройка организма и души на предстоящий день. Какая будет настройка, таким будет и весь день!
Первая: Ваш будильник должен звонить мягко и нежно. Помните, что резкий звонок будильника – это стрессовый фактор, воздействие которого на наше настроение такое же, как и среднего по напряжению удара электротоком, не опасного для жизни. И тот, и другой - стресс-факторы, которые вызывают страх и напряжение. Стоит ли начинать свой день с таких неприятных эмоций?
Вторая: Встаньте немного раньше обычного времени, чтобы утром не нужно было сразу начинать спешить. Ограничения во времени, которые испытывает спешащий человек – это тоже стресс. Если Ваше утро начнется с беспокойства, нервозность и раздражительность будут обеспечены Вам в течение всего дня.
Третья: Не вставайте сразу и рывком! Поставьте будильник на несколько минут раньше необходимого времени, чтобы утром не спешить. Откройте глаза и потянитесь! Посмотрите на небо, почувствуйте начало нового дня - как начало новой жизни.
Четвертая: Подумайте о приятном! Приучите себя к тому, что каждое утро Вы начинаете свой день с мысли о чем-то приятном. Так, потянувшись, спросите себя: «Что хорошего будет для меня в этот день?
Пятая: Встаньте и наденьте яркую, радостную и удобную одежду.
Шестая: Сделайте несколько физических упражнений, чтобы зарядиться энергией. Сделанная утром гимнастика дает возможность почувствовать «мышечную радость».
Седьмая: Идите в ванную и принимайте душ, который усилит Ваше чувство начала и свежести.
Восьмая: Посмотрите на себя в зеркало: глаза лучатся энергией, кожа – свежестью. Можно причесаться и направиться в кухню. 
Девятая: Завтрак должен быть легким и состоять из любимых продуктов. Наверное, это – йогурты или каши. Кроме приятного вкуса, они еще и полезны. Затем – что-то горячее и жидкое, например, кофе или чай. Возможны также разные сухарики и джемы.
Десятая: Не торопясь, оденьтесь и спокойно выходите из дома.
10 ЗАПОВЕДЕЙ ЗАВЕРШЕНИЯ ДНЯ:
Главное предназначение вечера – это отдых после напряженного дня и подготовка к спокойному сну, восстанавливающему силы.
Первая: Не совершайте действий, идущих вразрез с Вашей совестью и Вашими убеждениями, это обеспечит душевное спокойствие вечером и хороший сон. Старайтесь быть самим собой, верьте и доверяйте себе.
Вторая: Не реагируйте на чужие поступки, особенно негативные.
Третья: Цените свое человеческое достоинство. Чаще говорите себе фразу: «Я – умный, успешный и хороший человек». Свои поступки сверяйте по высоте этой фразы.
Четвертая: В течение вечера поддерживайте в себе спокойствие, при возможности старайтесь перед сном погулять или принять теплую ванну. Позвольте себе быть вечером немного расслабленным и ленивым, никуда не торопитесь.
Пятая: Каждый вечер делайте что-то приятное для себя: поваляйтесь немного на диване, просматривая иллюстрированный журнал, скушайте что-то легкое и вкусное, послушайте хорошую музыку или посмотрите хороший фильм.
Шестая: Не пейте кофе или крепкий чай в вечернее время, чтобы не нарушить сон.
Седьмая: Подведите итоги дня, выделяя самое позитивное. Засыпая, вспоминайте счастливые моменты своей жизни в течение дня, свои достижения и успехи, радости, добрые взгляды людей, их внимание и заботу.
Восьмая: Каждый прожитый день воспринимайте как подарок жизни, чувствуйте удовлетворение, что этим подарком Вы владеете.
Девятая: Не ругайте себя, если что-то не получилось в течение дня. Воспринимайте события дня с доверием к общему течению своей жизни. Думайте о том, что все, что происходит, - к лучшему.
Десятая: Перед сном продумывайте планы на будущий день, опираясь исключительно на собственные достоїнства.



Комментариев нет:

Отправить комментарий